«Отступать некуда… Позади Москва!»

«Отступать некуда… Позади Москва!» Новости Раменское

18 июня… Чикаго… Жемчужина Америки… Красивый праздничный вечер в кругу добрых коллег и друзей. Вокруг веселые голоса, искрометные шутки ведущего вечера, зажигательные мелодии… Праздник жизни, а что еще можно пожелать на 70-ю годовщину жизни…

Но сердце не обманешь, оно, словно это было вчера, помнит, как 55 лет назад она отпраздновала свой 15-й день рождения в их маленьком скромном доме в Кратове, с любимыми братьями и сестрами, с мамой. А через три дня началась война…

До войны семья с пятью детьми и одинокой матерью итак жила впроголодь. Считали каждую краюшку хлеба. Но после прозвучавших исторических слов «…наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» мир изменился. Надежные взрослые ушли на фронт, мягкие добрые матери превратились в кремень, а детям пришлось повзрослеть…

На следующий день весь ее класс пошел записываться в приемный пункт, как и сотни других добровольцев непризывного возраста с просьбой отправить их на фронт. Многих отправили, и почти никто не вернулся…

Она осталась дома. Но ей тоже выпала нелегкая участь – работать вальщиком леса, как и остальным женщинам, детям и пожилым людям. Это было в Раменском районе Московской области, в 12 километрах от дома. Лес использовался вместо угля для растопки паровозов, норма на человека составляла 2 кубометра в день. И голодные, бессильные – они ее выполняли… Что было радостью тогда для детей? Нет, не игрушки, не дневной сон, не ласковое утешение матери – случайно найденная в лесу ягодка, вот нежданная роскошь! Да и далеко были они от дома, от матерей – жили в наскоро собранных шалашах в лесу, который валили…

Лес возили на лошадях, сами сгружали, разделывали, скатывали в штабеля. Вся эта работа выполнялась вручную, никакой техники в войну не было…

После валки леса принялись строить «узкоколейку», чтобы подвозить дрова к магистрали.

Год прошел тяжело, а в 1942-м ее направили работать на Раменскую бумагопрядильную и ткацкую фабрику, где изготавливали ткань для солдатского белья…

— Потом немец подошел слишком близко к Москве, и их перенаправили строить оборонительные сооружения. Времени было мало, а «отступать некуда, ведь позади Москва». В общей сложности, за короткое время в Московской области было возведено 368 км противотанковых рвов, на 336 км установлены ежи, на 106 км — надолбы, на 611 км — проволочные заграждения. Было вынуто 2 миллиона кубометров земли. Население делало скаты по берегам Москвы-реки, на Рязанском шоссе, сооружало доты и дзоты… Но немцы приближались, — рассказала Наталья Сергеевна.

И когда люди потеряли последние силы, то под Курском вынесли из церкви икону Божьей матери и провезли на самолете над всей областью… И тут, вот чудо, немец отступил…

«Отступать некуда… Позади Москва!» Новости Раменское

Да, тяжелые были времена, жестокие. Наталья Сергеевна Лытнева и сейчас это понимает, но с тех пор прошло много лет, не только военных, но и мирных, среди которых она большую часть посвятила преподаванию…

«Отступать некуда… Позади Москва!» Новости Раменское

Ученики часто спрашивали, «как оно было», «что важно»… А она горько улыбалась, вспоминая, то удивительное мирное небо, похожее на шахматную доску с солнечными просветами, над Красной площадью 9 мая 1945 года. Небо, под которым люди ликовали, плакали, обнимались, забывая про межрасовые, религиозные, идеологические различия. Под этим небом они защищали свою страну. И это небо сегодня не предвещает никаких угроз…

Вот и вечер уже невесел, а в голове звучит любимое стихотворение:

22 июня – день для России роковой

На нас напала вражья сила

Был в мире перелом большой,

Жгли города, горели села,

Сжигали заживо людей…

Казалось рушится основа

России, родины моей!

Россия, Русь непобедима —

Доказано из века в век

Нас не сломила вражья сила

Так славься русский человек!

«Отступать некуда… Позади Москва!» Новости Раменское

Расти и оставаться русским человеком, патриотом своей страны – вот, что важно…

РЕГИНА КЛИМЕНКО, gazetauzao.ru

Добавить комментарий