![Парализованному инвалиду из Раменского помогли добиться выплат по уходу Парализованному инвалиду из Раменского помогли добиться выплат по уходу Новости Раменское](https://ramenskoye-24.ru/wp-content/uploads/2019/11/mA8EF8Qc3l8-копия.jpg)
После обращения активистов регионального отделения ОНФ министерство социального развития Московской области признало парализованного инвалида I группы из города Раменское нуждающимся в стационарном обслуживании и назначило ему ежемесячную компенсацию по уходу.
Мужчина обратился за помощью к общественникам после того, как муниципальное управление соцзащиты отказало ему в пособии, сославшись на то, что уходом может заниматься его работающая жена.
Парализованный человек проживает с женой и тремя детьми школьного возраста и нуждается в стационарном обслуживании. Единственным источником дохода является зарплата супруги. Днем она уезжает на работу, а дети уходят на учебу. И в течение дня мужчина, который не в состоянии себя обслуживать самостоятельно, вынужден оставаться один на один со своими проблемами.
В августе семья обратилась в Раменское управление социальной защиты населения с просьбой оформить ежемесячную выплату по уходу за инвалидом. Но там мужчине сообщили, что, скорее всего, выплаты не будет, так как у него есть жена. Но, по словам инвалида, если жена будет сидеть дома, то семья из пяти человек останется без средств.
Активисты ОНФ обратились к министерство социального развития Московской области с просьбой признать парализованного человека нуждающимся в стационарном обслуживании и назначить ему ежемесячную компенсацию по уходу.
Комиссия министерства социального развития повторно рассмотрела заявление инвалида и приняла положительное решение.
«Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не должны оставаться один на один со своей проблемой. Наша главная задача – добиться оказания им всесторонней помощи – не только со стороны общественных организаций, но и муниципальных, государственных органов власти», – сказал член регионального штаба ОНФ в Московской области, заслуженный врач РФ Юрий Фокин.
Московская область стала первым регионом в России, где ввели ежемесячную выплату неработающим гражданам, ухаживающим за инвалидами I и II группы. В феврале 2019 г. правительство региона приняло постановление «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами». Она равна двукратной величине прожиточного минимума и составляет 18 тыс. 274 руб.
Член регионального штаба ОНФ в Московской области, профессор-хирург