
Автор текста: Елена Забелина
Историческое здание Никитской школы 1972 года постройки переживает второе рождение. Масштабный капитальный ремонт, который уже завершил демонтажную стадию, кардинально преобразит учреждение к сентябрю 2026 года.

Демонтажные работы выполнены на 92%. Сейчас специалисты активно готовятся к внутренней отделке: частично разбирают старые кирпичные перегородки, возводят новые и укрепляют существующие конструкции.
Технологическое обновление и доступная среда
Помимо косметического преображения, школа получит качественное технологическое обновление. В здании полностью заменят инженерные сети: электропроводку, системы отопления и водоснабжения. Для безопасности будет установлено видеонаблюдение, а также современная пожарная и охранная сигнализации.
Особое внимание уделяется созданию комфортной и доступной среды. Входные проемы будут увеличены, появятся новые входные группы и обязательные пандусы для маломобильных учащихся.
Новый фасад, кровля и начинка
Работы вышли и на внешний контур здания. Уже смонтированы строительные леса, идут работы по установке анкерных направляющих для будущего вентилируемого фасада из керамогранита. Весной подрядчики приступят к полной замене кровли и окон.
После завершения всех строительных этапов школа будет укомплектована новой мебелью и современным учебным оборудованием.

«На время ремонта все 560 наших учеников распределены по двум зданиям в селах Ульянино и Никитское. Мы с нетерпением ждем возвращения в обновленную, современную школу», — отметил директор учреждения Владимир Проскурин.

Торжественное открытие обновленной Никитской школы запланировано на 1 сентября 2026 года.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24










