
Тема: сохранность велолыжероллерной трассы в случае проведения в будущем благоустройства берегов Борисоглебского озера.
В феврале на портале мойокруг.рф был проведён опрос о том, что жители хотели бы делать на берегах озера: гулять, загорать, заниматься спортом, жарить шашлыки и т.д.
Голосование подняло волну беспокойства о сохранности трассы для занятий спортом.
К обсуждению темы подключился Раменский медиацентр, организовав круглый стол и предоставив возможность лыжникам и администрации пообщаться напрямую.
Участвовали:
- зам. главы раменской администрации Александр Никитин,
- директор парка Сергей Бурмистров,
- представители лыжного сообщества Дмитрий Самоцик, Алексей Карцев,
- представители комитета по спорту и молодежной политике Сергей Шитиков и Ольга Гончаренко,
- директор медиацентра Александр Иванов,
- корреспондент проекта «Мой округ» Евгения Маевская.
О чём шла речь на круглом столе:
Лыжники высказали свои опасения за судьбу трассы, востребованного спортсменами объекта с уникальным ландшафтом. Представители администрации ответили, что речь об изменениях, которые коснулись бы трассы, не идёт.
Также был задан вопрос о сохранности лыжни в чаше озера со стороны ДС «Борисоглебский». Александр Никитин заверил, что капитальное строительство в этом месте невозможно в силу структуры почвы и наличия подземных источников, так что там точно всё останется по-прежнему.
Что дальше?
На данный момент на федеральный конкурс подана заявка на участие в программе по благоустройству. Судьба заявки пока не известна — на рассмотрении.
Александр Никитин сообщил, что, если конкурс будет выигран, то при разработке технического задания проекта благоустройства обязательно будут учтены мнения раменских жителей.
Интересно, что проект охватит и площадь Победы.
Помимо её реконструкции в планах создание мемориала к 80-летию Великой Победы.